Турция - сказочная страна, расположенная на территории Малой Азии и Восточной Фракии, на границе между Европой и Азией, где воды пролива Дарданелл, Босфора и Мраморного моря разделяют ее на два континента. Сменяющие одна другую цивилизации подобны бесценной сокровищнице, ослепляющей взор. Долгий путь ее истории проходит через многочисленные войны, жесточайшие поражения и ошеломляющие победы. Реальность и легенды постоянно переплетаются, и Анатолия, прозванная древними Малой Азией, занимает свое почетное место на страницах мировой истории подобно волшебной сказке…  
 
   За свою многовековую историю Турция пережила множество цивилизаций, наслоившихся друг на друга и оставивших местной культуре свое уникальное наследие. Здесь – истоки Тигра и Евфрата, двух рек из четырех, что текли в земном Раю, где появились и пребывали в неге первые люди. Это первая страна после Палестины, где широко распространилось христианство. По этой земле ступали когда-то Клеопатра, Юлий Цезарь, Марк Антоний, здесь проповедовали Святые апостолы Павел, Петр и Филипп, Святой Николай Мираликийский творил добрые дела, память о которых жива до сих пор.     
 
   В городе Конья, где суфийский поэт-мистик Джелаледдин Руми Мевлана основал орден Мевлеви, члены которого воспевали любовь к Богу и человеку, до сих пор можно увидеть завораживающие танцы Вращающихся дервишей. Смех Ходжи Насреддина, при упоминании лишь имени которого даже на самом хмуром лице разглаживаются морщины, раскатисто идет через века. Прекрасная чужестранка Роксалана, единственная женщина в Османской империи, вмешивавшаяся в государственные дела…
 
   Гарем, театр теней Карагез, знаменитые на весь мир турецкие бани, ковры, при  взгляде на которые невольно замирает дыхание от восторга, изумительные сладости, загадочный тюльпан, столь часто встречающийся в традиционном турецком орнаменте, поражающие своим размахом турецкие базары, пропитанные  запахом пряностей и кофе – все это лишь малая толика того, что каждый из нас связывает с Турцией. 
 
   Турция – это необыкновенно красивые ландшафты, где величественные горы сменяются широкими равнинами, лунные пейзажи Каппадокии – кристально чистыми морскими водами. Непостижимое единство природы и истории… Таинственные руины ушедших в прошлое веков, озаряемые лучами утреннего солнца, льющиеся сквозь облака золотистые лучи солнечного света, лазурные берега с белеющими парусами на бирюзовом фоне вод, божественные закаты…
 
   Ласковый шелест прибоя,  едва уловимый шепот фиолетовой бугенвилии, протяжный голос муэдзина с высоких минаретов, устремленных в самое небо, раскатистое эхо в горах, многоголосый шум больших городов, крики разносчиков горячих булочек, скрип колес старой арбы по деревенским дорогам, звуки саза, проникающие в самое сердце песни народных певцов-ашиков… И над всем этим великолепием тонкой, едва уловимой пеленой неторопливо плывут ароматы… Морской, оставляющий на губах легкий привкус соли, нежный цветочный, возбуждающий аппетит запах жарящихся на углях каштанов и мяса на вертеле, сладковато-пьянящий аромат кальяна и горьковатый - турецкого кофе.
 
   Можно изучать эту страну годами, но в душе так и останется чувство непознанности, загадки, тайны…
Рекомендованные отели:

Сиде 

Белек